Nossa História

No dia 14 de maio de 1944, chega a Assaí o primeiro vigário Frei Epifânio. O.F.M (da Ordem dos Frades Menores), que passa a residir nesta cidade. Desta maneira a comunidade assaiense recebeu assistência espiritual contínua e permanente. Nesta data também foi aberto o livro de Batizados. A capelaauto

  • Nossa História

  • Liturgia

  • Programa Ecos de São José

  • Programa Oração da Ave Maria

  • Programa Anunciando Jesus

  • Ano Nacional Mariano - 2017

  • Campanha da Fraternidade 2017

Padres na História de Assai

PADRES QUE TRABALHARAM EM ASSAÍ
a
Padre Roberto Mario Fornoni - CSF
Função: Pároco (26/02/2017 - Atual)
Função: Vigário Paroquial - Superior da Comunidade (1993 - 1998)

Data de nascimento: 20/10/1956
Primeiros votos: 28/08/1977
Ordenação sacerdotal: 18/06/1983
Em 1983 atuou como vice reitor do Seminário Menor em Martinengo, Itália. No ano de 1985 a 1992 exerceu a função de Secretário Geral e Diretor da Revista Famiglia Nostra. No ano de 1990 é nomeado Superior Local da comunidade de Martinengo. Em 1992 é destinado como Superior Local na Comunidade de Assaí, onde permanece até o ano de 1998. Em 1998, assume a direção do Colégio Sagrada Família e a função de Vigário Paroquial na Comunidade de Jandira, São Paulo. No ano de 1999 é transferido como vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças de Itapevi, São Paulo. Assumiu a função de de Pároco nesta mesma paróquia no ano de 2006. No ano de 2011 é transferido como pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Jandira. Em dezembro de 2016 é nomeado pároco da Paróquia São José de Assaí. A posse aconteceu no dia 26 de fevereiro de 2017.

Padre Paulo Cesar Nogueira - CSF
Função: Vigário Paroquial (10/02/2013 - Atual)

Nascido em Campina da Lagoa aos 06 de janeiro de 1982. Professou os votos religiosos na Congregação da Sagrada Família em 22 de janeiro de 2006. Ordenou-se em 18 de dezembro de 2010.
Graduado em Filosofia e Teologia e atualmente estudante de Pedagogia. Exerceu a função de formador no Seminário Menor Sagrada Família e Vigário paroquial da paróquia São João Batista de Peabiru até o dia 30 de Dezembro de 2012.
No dia 10 de Fevereiro de 2013 foi nomeado Vigário Paroquial de Assaí e Diretor do Instituto Santa Paula.

Padre Alexandre Surdi - CSF
Função: Vigário Paroquial (26/02/2017 - Atual)

Pe. Alexandre nasceu aos 22 de dezembro de 1986 em Massaranduba - SC, filho de Adevino Surdi e Teresinha Surdi, in memoria, entrou no Seminário em 2002 cursando o ensino médio na cidade de Peabiru. No ano de 2005 inicio os estudos filosóficos em Curitiba, terminando em 2007, e em 2013 conclui os estudos da Sagrada Teologia, também em Curitiba.
No ano de 2010, aos dia 24 de Janeiro fez sua primeira profissão religiosa, e no dia 04 de Maio de 2014 fez os votos perpétuos de Castidade, Pobreza e Obediência na Congregação da Sagrada Família. Em Agosto de 2014, no dia 04 ordenou-se diácono, pelas mãos de Dom Ettore Dotti. Ordenando-se Sacerdote no dia 06 de Dezembro de 2014, pelas mãos de Dom Ottorino Assolari.
E em 2015, deu inicio as atividades pastorais em Peabiru, sendo nomeado formador do seminário menor e vigário paroquial, onde permaneceu até Janeiro de 2017. Em dezembro de 2016 é nomeado para função de Vigário Paroquial da Paróquia São José de Assaí.
As atividades pastorais em Assaí tem início em 26 de Fevereiro de 2017.

Padre Wagner Zacarias Rufino - CSF
Função: Pároco (10/02/2013 - 30/01/2017)

Nascido em Assaí, aos 26 de julho de 1971. Professou os votos religiosos na Congregação da Sagrada Família em 23 de janeiro de 1996. Graduado em Teologia pelo Instituto Teológico Pio XI, de São Paulo. Graduado em Pedagogia pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo – PUC e Especialista em Educação na área de Direito Educacional pelo Centro Universitário Claretiano de Batatais. Ordenou-se em 30 de janeiro de 2000.Atuou como Diretor da Escola Sagrada Família em Jandira-SP e vigário paroquial na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, também de Jandira, SP.Esteve à frente da Paróquia São João Batista desde 30 de janeiro de 2011 até dia 30 de dezembro de 2012, quando foi designado para a Paróquia São José de Assaí.
Tomou posse como Pároco em Assaí no dia 10 de Fevereiro de 2013. Em 30/01/2017, em missa solene presidida pelo Bispo Diocesano, Dom Manoel João Francisco, pe. Wagner celebrou 17 anos de ordenação sacerdotal, entregou o trabalho pastoral na Paróquia São José e foi enviado em missão para Moçambique. Atualmente é Pároco da Paróquia da Sagrada Família da Maxixe - Moçambique.


Padre Adailton Luduvico - CSF
Função: Vigário Paroquial (14/03/2015 - 05/02/2017)

Atualmente reside em Peabiru-PR, onde exerce a função de Reitor do Seminário Menor da Congregação da Sagrada Família de Bérgamo e é Vigário Paroquial na Paróquia São João Batista.

Padre Massimo Crotta - CSF
Função: Pároco (2011 - 2012)

Data de nascimento: 31/10/1966
Primeiros votos: 09/09/1995
Ordenação sacerdotal: 03/06/2000
Entre os anos de 1999 a 2004, exerceu a função de Vice Diretor de Orzinuovi na Itália. Em 2004 assume a função de Animador da Pastoral Vocacional em Milão, Itália. Em 2005 é destinado como Diretor do Colégio São José e Vigário Paroquial na comunidade São João Batista de Peabiru. No ano de 2011 assume a função de Pároco da Paroquia São José onde permanece até o ano de 2012. Em 2013 é destinado como Vigário Paroquial da Paróquia Sagrada Família de Montes Claros, Minas Gerais. No ano de 2015 desenvolveu a função de Vigário Paroquial da Catedral Nossa Senhora de Fátima, da Diocese de Navirai, Mato Grosso do Sul. Em Novembro de 2015 foi destinado para a Comunidade Paroquial da Sagrada Família de Bérgamo em Milão (Itália).

Padre Fiorenzo Longhi - CSF
Função: Vigário Paroquial (2011 - 2012)

Data de nascimento: 03/09/1959
Primeiros votos: 12/09/1982
Ordenação sacerdotal: 21/09/1985
Entre os anos de 1985 a 1995 foi responsável pelo Centro Juvenil em Orzinuovi - Itália. No ano de 1996 é destinado para a comunidade de Peabiru, onde assume a função de Diretor do Colégio São José, Vigário Paroquial da Paróquia São João Batista e Administrador da Paróquia Divino Espírito Santo de Campo Mourão. No ano de 2002 é destinado como Pároco na Paróquia Santo Inácio Mártir de Curitiba. Em 2011 assume a função de Superior local da comunidade de Assaí e Vigário Paroquial da Paroquia São José, permanecendo até o ano de 2013, quando foi destinado como Pároco da Paróquia São João Batista de Peabiru, onde está atualmente.

Padre João Carlos dos Santos - CSF
Função: Pároco (2006 - 2011)

Padre João Carlos dos Santos nasceu aos 4 dias do mês de novembro de 1966 em Peabiru/PR. Seus pais são Aristeu José dos Santos e Ana Lima Santos. Iniciou seus estudos em 1973 em Silviolandia, distrito de Peabiru. Em 1989 entrou no seminário da Sagrada Família de Bérgamo e passou a estudar em Campo Mourão. Em 1992 frequentou o curso superior de Pedagogia e em 1993 e 1994 o curso de filosofia no Instituto Nossa Senhora da Glória em Maringá.
Fez noviciado em 1995 em Itapevi/SP, professando seus primeiros votos aos 23 dias de janeiro de 1996. Frequentou o curso de Teologia no Instituto Pio XI em São Paulo de 1996 a 2000. Aos 21 de Julho de 2001, fez sua profissão Perpétua, em Martinengo, Itália e aos 12 de agosto deste mesmo ano recebeu a ordem do Diaconato pela imposição das mãos de Dom Mauro Aparecido dos Santos, em Peabiru. Na festa da Sagrada Família, 29 de dezembro de 2001, foi ordenado sacerdote pela imposição das mãos de Dom Francisco Manuel Vieira na Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Jandira onde trabalhou até o fim do ano de 2005. Em 11 de Fevereiro de 2006 tomou posse na Paróquia São José de Assaí. Em 16 de janeiro de 2011 se despediu dos serviços de pároco na Comunidade de Assaí, visando a preparação para a tomada de posse na paróquia Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças em Itapevi/SP que aconteceu em 6 de março de 2011. Atualmente é Superior da Comunidade Religiosa de Peabiru.

Padre Fiore Capace - CSF
Função: Vigário Paroquial (2009)

Data de nascimento: 27/10/1962
Primeiros votos: 13/09/1998
Ordenação sacerdotal: 20/03/2004

Padre Adriano Antonio da Levedove - CSF
Função: Colaborador (2008)

Data de nascimento: 05/04/1979
Primeiros votos: 28/01/2004
Ordenação sacerdotal: 15/11/2008
Padre Adriano da Levedove nasceu no dia 05 de abril de 1979, em Santa Cruz do Rio Pardo, SP. No ano de 1999,  entrou no Seminário Maior da Congregação da Sagrada Família, na cidade de Jandira, SP. Em 2002, terminou o curso de Filosofia pela Faculdade Vicentina, em Curitiba. No ano de 2003, fez o noviciado pela Congregação da Sagrada Família, na cidade de Jandira, SP. Em 2004 iniciou o curso de Teologia - Studium Theologicum - em Curitiba, concluindo em 2007. Em 8 de setembro de 2007 foi ordenado Diácono e, em janeiro de 2008, foi morar em Moçambique (África), onde permaneceu até a sua ordenação sacerdotal, dia 15 de Novembro de 2008, na cidade de Agudos, SP. Foi Reitor do Seminário Maior da Congregação da Sagrada Família, entre os anos de 2009 e 2013. Nesse período, cursou a faculdade de Pedagogia e Psicologia e fez pós-graduação em Formação Humana (Counseling), Psicologia Analítica, com ênfase em Religião Oriental e Ocidental, e Psicopedagogia Clínica Institucional e Hospitalar.
Pastoralmente, entre os anos de 2009 e 2013, Pe. Adriano da Levedove, trabalhou como Vigário Paroquial e, posteriormente, como Administrador Paroquial, na Paróquia Santo Inácio Mártir e Santa Paula Elisabete Cerioli, no Bairro Santo Inácio, em Curitiba.
Sempre envolvido com a Pastoral da Juventude, fundou e organizou a Juventude Cerioliana – JUCE – grupo que reúne, todos os anos, centenas de jovens do Brasil para um encontro de formação, capacitação e momentos de recreação e oração. Outras pastorais, nas quais atuou: Pastoral Familiar, Vocacional e Catequética.
Em meados de 2013, encaminhou um pedido ao Arcebispo Metropolitano Dom Moacyr José Vitti e ao Conselho Presbiteral, solicitando uma experiência na espiritualidade e estilo de vida dos padres diocesanos, na Arquidiocese de Curitiba, sendo aprovado pelo Arcebispo e seu Conselho. Em janeiro de 2014, foi designado Vigário Paroquial, na Igreja de Nossa Senhora da Piedade, em Campo Largo, para auxiliar o Cônego Ivanir Leonardi.

Padre Ricardo Bravi - CSF
Função: Pároco (2000 - 2005)

Padre Geronimo Zonca - CSF
Função: Pároco (1993 - 2000)

Data de nascimento: 29/09/1949
Primeiros votos: 21/09/1969
Ordenação sacerdotal: 17/06/1978
Atualmente trabalha na Paróquia Nossa Senhora Medianeira de Todas as Graças de Itapevi - São Paulo.

Padre Pedro Rossoni - CSF
Função: Vigário Paroquial (1996 - 2000)

Data de nascimento: 22/05/1958
Primeiros votos: 11/09/1983
Ordenação sacerdotal: 18/06/1988
Atualmente trabalha na Paróquia Sagrada Família de Montes Claros - Minas Gerais.

Padre Onorio Fornoni - CSF
Função: Vigário Paroquial (?)

Data de nascimento: 15/09/1955
Primeiros votos: 28/08/1976
Ordenação sacerdotal: 20/06/1981
Padre Mario Arnoldi - CSF
Função: Vigário

Padre Marcos Ceroni - CSF
Função: Pároco (1986 - 1993)

Data de nascimento: 21/01/1945
Primeiros votos: 04/07/1965
Ordenação sacerdotal: 27/07/1970
Data do Falecimento:


Padre Amauri Trombini
Função: Pároco (1983 - 1986)

Padre Orisvaldo José Calandro
Função: Pároco (1981 - 1983)

Nascido em 29.08.1957, em Cornélio Procópio - PR, ordenou-se como padre diocesano em 1980. Atualmente é pároco da Catedral de Cornélio Procópio.
Padre  João Wargulewski
Função: Pároco

Padre João Palkó
Função: Pároco

Padre  Zdzislaw Kalisz
Função: Pároco (1970 - 1979)

Padre Zdzislaw Kalisz, nasceu no dia 01 de fevereiro de 1933 em Milostajki, na Polônia. Filho de Leon e Juliana Kalisz. De uma família de sete irmãos, Natalia, Lucia, Edviges, Casemiro, Leon e Stefania, Dislau (como foi chamado) é o penúltimo filho. Em 01 de Setembro de 1949, com 16 anos ingressou no Seminário Menor do Verbo Divino em Gorna Grupa, Polônia, começou no Seminário Maior em 08 de Setembro de 1952, em Nysa Polônia, onde fez o primeiro ano de noviciado. Em 29 de Janeiro de 1961, ordenou-se sacerdote. Foi coadjutor de 1963 a 1966 na Paróquia de Widuchowa na Polônia. Chegou ao Brasil no dia 12 de abril de 1966, ficou na Igreja de S. Estanislau para estudo da Língua Portuguesa. Em 1967 a 1969 foi coadjutor do Pe. Luiz Mark em Medianeira-PR. De 1970 a 1979 foi pároco da Paróquia São José em Assaí - Pr. Reitor do Seminário da Penha de 1981 a 1993; Pároco em Guarapuava de 1993 a 2004 e Pároco da paróquia Nossa Senhora da Penha de 2004 até o dia 17 de maio de 2011 quando veio a falecer. A principal causa da morte foi insuficiência renal. A Atividade pastoral do Padre Dislau em Assaí foi marcante, ele foi o responsável pelo acabamento das torres e a eletrificação dos sinos assim como pela construção da casa das irmãs.


Padre José Beyer
Função: Pároco (1961 - 1966)

Padre Constantino Guddorf
Função: Pároco (1960 - 1961)

Padre Francisco Wolkers
Função: Pároco (1953 - 1959)

Padre Carlos Bonetta
Função: Pároco (1950 - 1953)

Frei Cleto Barbiero
Função: Pároco

Frei Constantino Gozzo
Função: Pároco

Frei Epifânio Cecchin
Função: Pároco (1944 - 1946)

Frei Epifânio  (Igino Cecchin) nasceu aos 29.04.1908 em Galliera Veneta (PD), diocese de Treviso, Itália. Era filho de Primo Cecchin e Carolina Zanon. Foi batizado no dia seguinte (30.04.1908) e crismado aos 30.04.1914. Emitiu a profissão temporária aos 4.10.1927 e a Perpetua aos 21.02.1932. Recebeu os ministérios de leitorato a 01.04.1933 e Acolitato aos 21.12.1933. Foi ordenado diácono aos 30.06.1935 e sacerdote aos 29.09.1935.
Faleceu de câncer, aos 19.11.1984, na cidade de Matão e seu corpo está sepultado na Matriz Senhor Bom Jesus, de Matão – SP.

 

PADRES NASCIDOS EM ASSAÍa

Pe. Osvaldo Bachega
Diocese de Corn. Procópio
/

Pe. Clóvis de Almeida
(Falecido em 25/07/2005)
/
Pe. José Delanhol
Diocese de Corn. Procópio
/
Pe. Wagner Zacarias Rufino
Sagrada F. de Bérgamo
/
/
/
/
Pe. Jucelino Gomes Silva
Sagrada F. de Bérgamo

Frei José Ferreira da Silva
Ord. dos Frades Menores
Padre Nilson Carlos Lopes
Não exerce o ministério
Padre Benedito Batista
Diocese de Campo Mourão
/
/
Pe. Sizenando Kicheleski
Diocese de Corn. Procópio
Pe. Rogério Santana
Missionário do PIME

Redes Sociais


Pastorais, Grupos, Movimentos e Comunidades

Destaques

Instituto Santa Paula