Nossa História

No dia 14 de maio de 1944, chega a Assaí o primeiro vigário Frei Epifânio. O.F.M (da Ordem dos Frades Menores), que passa a residir nesta cidade. Desta maneira a comunidade assaiense recebeu assistência espiritual contínua e permanente. Nesta data também foi aberto o livro de Batizados. A capelaauto

  • Nossa História

  • Agosto: Mês Vocacional

  • Liturgia

  • Programa Ecos de São José

  • Programa Oração da Ave Maria

  • Programa Anunciando Jesus

  • Ano Nacional Mariano - 2017

  • Setembro - Mês da Bíblia

  • Juntos com a CNBB pela Evangelização

Religiosos

RELIGIOSOS(AS) QUE TRABALHARAM EM ASSAÍ/

;
Irmã Isabel Zamboni - CIFSFM
Função: Coordenadora da Catequese

11/02/2006 à 2009
/
Irmão Franco Giassi - CSF
Função: Diretor do Oasis Santa Paula (2006 - 2008)

Data de nascimento: 10/03/1954
Primeiros votos: 17/09/1985
Votos perpétuos: 19/03/1993
Nos anos de 1986 a 1987 trabalhou na Formação na comunidade de Itapevi, São Paulo. No ano de 1987 é transferido para a Paróquia de São João Batista, Peabiru, na qualidade de colaborador, onde permanece até o ano de 1992. Em 1993 assume a direção da Escola Sagrada Família de Jandira, São Paulo. No ano de 1998 é transferido para a Paróquia de Marracuene, Moçambique, desenvolvendo a função de colaborador paroquial. Em 1999 é destinado a Roma como vice diretor do Centro Esportivo. No ano de 2002 volta ao Brasil e assume a função de diretor do Colégio São José de Peabiru. Já no ano de 2006 assume a função de Diretor do Oasis Santa Paula em Assaí, onde permanece até o ano de 2008. No ano de 2008 é transferido como colaborador para a comunidade de Orzinuovi. Atualmente trabalha na Comunidade de Maxixe no Moçambique.
/
Irmã Michele Monteiro - CIFSFM
Função: Colaboradora
Irmã Neuza de Lourdes Pereira - CIFSFM
Função: Coordenadora da Catequese

04/02/1979 à 16/02/1982
07/02/2002 à 11/02/2006
Irmã Madalena Cebuliski - CIFSFM
Função: Colaboradora

03/02/2004 à ???
Irmã Celoir Vieira - CIFSFM
Função: Colaboradora

06/08/2003 à 26/12/2003
Irmão Martino Alessandro - CSF

Irmão Martino fez a Experiencia Internacional em Assaí. Atualmente é padre e exerce seu ministério em Roma - Itália.
Irmã Maria Quitéria Ferreira da Silva - CIFSFM

04/03/1992 à 25/01/1993

Irmã Lucila Massoni - CIFSFM

 

21/07/1988 à 04/02/1996

Irmã Paula Nunes Santos - CIFSFM

29/01/1985 a 17/02/1994


Irmã Tereza Surek - CIFSFM

 

04/02/1979 à 29/01/1985
09/02/1994 à 07/02/2002
Falecida em 19/02/2013 em Brasília - Distrito Federal.

Irmão Francisco Vecchi - CSF
Função: Diácono

 

RELIGIOSOS(AS) NASCIDOS(AS) EM ASSAÍ

;
Ir. Fernanda Silva
Congregação das Irmãs
Franciscanas da Sagrada
Família de Maria
Ir. Maria Luciene Levindo
Irmã Carmelita



Ir. Adélia Gomes
Congregação das Irmãs
Franciscanas da Sagrada
Família de Maria

Ir. Irene Amaoka
Congregação das Irmãs Franciscanas da Sagrada Família de Maria
/ / / / / / /
Irmã Yoko Kudo
Congregação das Irmãs de São José de Chambéry

/
Ir. Dulídia Tomas
Congregação das Irmãs
Franciscanas da Sagrada
Família de Maria
Frei Evaldo Braga
Franciscano


Redes Sociais


Pastorais, Grupos, Movimentos e Comunidades

Destaques

Instituto Santa Paula